Stufen 21
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

1

Перейти вниз

                            1 Empty 1

Сообщение автор Admin Чт Янв 22, 2015 2:24 am

Н.Э. Ретиф де ла Бретон

СОВРАЩЕННЫЙ ПОСЕЛЯНИН

ЖИЗНЬ ОТЦА МОЕГО


Мне представляется, сударь, что эти письма могут при­нести пользу не только обитателям деревни, где теперь мало-мальски состоятельные люди стали читать книги подобно горожанам, но и самим жителям городов. Нередко случается, что родители как в столице, так и в других городах Королев­ства не вполне осведомлены о риске, которому они подвер­гаются, когда недостаточно заботятся о своих детях. Эта книга может их многому научить.

В ней читатель увидит, как молодой человек, наделенный всеми талантами и преимуществами, дарованными умом и счастливой внешностью, гибнет именно вследствие этих пре­имуществ. Это не единичный пример, так случается каждый день. Если некоторые деревенские парни и преуспевают в больших городах, так это существа плутоватые, коварные, лицемерные и умственно ограниченные; таким иной раз удается идти по намеченному пути, и происходит это во вред обществу, ибо эти пришельцы бросаются в свет, ничего не имея за душой, и отвоевывают у других то, чего им самим недо­стает; они пользуются при этом неблаговидными приемами, которые философу нетрудно наблюдать. Отсюда то неприятное чувство, которое возникает у человека при виде выскочки. Это чувство — не слепая зависть; это благородный инстинкт, и притом инстинкт естественный. Не так давно некий умный человек говорил мне, что хорошо бы написать книгу под на­званием
«Обоснованные предрассудки». Я с этим вполне согла­сен: нет обычая, нет закона, нет даже такого повального заблуждения, свойственного целому народу, которые не имели бы разумной причины. Не буду повторять здесь выпа­дов против жизни в городах, осмелюсь только высказать мысль, что было бы полезно не то что запретить деревенским жителям пребывание в городах, но показать им все темные стороны городской жизни в сравнении с теми преимуществами, кото­рыми они пользуются у себя в деревне, а главное убедить их в том, что удача в городе подобна крупному выигрышу в ло­терее: в ней сто тысяч проигрывают, а выигрывает один…




Admin
Admin

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2015-01-22

https://wanderernowonlineua.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения